Приёмная:

(8442) 26-05-00

Приёмная:

(8442) 26-05-00

Электронная почта:

referent-spr@pridonie.ru

Приёмная:

(8442) 26-05-00

Электронная почта:

referent-spr@pridonie.ru

В Садах Придонья ведутся работы, направленные на увеличение урожая

1 февраля 2024

Регулярно в сельскохозяйственных филиалах компании ведутся работы по обрезке сада, чтобы поддерживать здоровье деревьев, увеличивать их плодоношение и предотвращать распространение болезней и вредителей. Площадь садов компании составляет порядка 8 тыс. га, это около 10 млн деревьев. В настоящее время они расположены в Волгоградской, Саратовской и Пензенской областях. В структуре садов, расположенных на территории Волгоградской области,  свыше 4,7 тыс. га садов, из них 4,6 тыс. га в плодоносящем возрасте.  Это сады семечковых (яблоки) и косточковых культур (вишня, черешня, слива, алыча). Сады Придонья делают ставку на развитие садов интенсивного и суперинтенсивного типа, способных на максимальную отдачу плодов.


  По словам аграриев компании, в зимний период обрезка наиболее эффективна, поскольку деревья находятся в состоянии покоя и меньше подвержены стрессу от  подобных операций.  

– Правильная обрезка позволяет сформировать крону дерева, чтобы обеспечить доступ света и воздуха к плодам и листьям. Это в свою очередь улучшает качество плодов и увеличивает их количество. – В хозяйствах применяется как ручная, так и механизированная обрезка. Как правило, с помощью машин проводится контурная обрезка, которая позволяет ускорить и упростить процесс обрезки, особенно в промышленных садах. —   исполнительный директор по сельскохозяйственному производству компании «Сады Придонья» Александр Толочков

Применение эффективных агротехнологий позволили в прошлом году собрать рекордный для компании урожай. В этом сезоне плановые задачи значительно увеличены. В среднесрочной перспективе компании - увеличение общей площади яблоневого сада до 10 тыс. га, из которых 1,5 тыс. га будут под суперинтенсивными садами.  Кроме этого, в планах увеличить площадь вишневого сада до 600 га. На сегодняшний день в компании он занимает 500 га и является одним из самых больших  в мире. 

Другие новости

Все новости